Обратный звонокОбратный звонок
Строительство под ключ
домов Премиум-класса
по технологии 3D каркас

Чем отличается
технология 3d каркас
от Двойного объемного каркаса (ДОК)?

строительство каркасных домов по технологии ДОК

Сравнивая строительство каркасных домов по технологии ДОК и возведение коттеджей по технологии 3D каркас, нужно понять, чем вызвана необходимость разработки тройного каркаса несущих конструкций.

Некоторые будущие владельцы загородных коттеджей скептически относятся к каркасной технологии, опасаясь малой прочности построенного дома и его недолговечности. Как правило, каркасные дома низкой ценовой категории таковыми и являются. Но на рынке загородного домостроения существуют технологии, позволяющие возводить каркасные дома для комфортного круглогодичного проживания, которые обладают повышенной прочностью, энергоэффективностью и большим сроком службы. К таким технологиям относятся технология 3D каркас и технология Двойной объемный каркас (ДОК).

РАЗРЕЗ ВНЕШНЕЙ СТЕНЫ ДОМА

Рассмотрим, чем же отличаются эти две технологии каркасного строительства?

ТЕХНОЛОГИЯ ДОК

Внутренний вертикальный каркас – 100 мм
Внешний каркас вертикальный – 100 мм
Утепление – 200 мм
Толщина стены (под отделку) – 258 мм

ТЕХНОЛОГИЯ 3D КАРКАС

Внутренний каркас вертикальный – 100 мм
Промежуточный каркас горизонтальный – 50 мм
Внешний каркас вертикальный – 100 мм
Утепление – 250 мм
Толщина стены (под отделку) – 325 мм

ХАРАКТЕРИСТИКИ ПРОЧНОСТИ

Технология ДОК

Прочность деревянного каркаса зависит не столько от сечения используемых пиломатериалов, сколько от пространственной жесткости всех соединенных между собой конструктивных элементов. В каркасном доме по технологии ДОК такая жесткость обеспечивается за счет смещенных между собой стоек каркаса 50 х 100 мм, распорок и дополнительных подкосов. Таким образом получается объемная каркасная конструкция, получившая название «Двойной объемный каркас».

Технология 3D каркас

В каркасных домах по технологии 3D каркас между двумя смещенными относительно друг друга каркасами 50 х 100 мм, также усиленными межстоечными распорками, располагается третий промежуточный горизонтальный каркас 50 х 150 мм. Он жестко связывает между собой внешний и внутренний каркасы, обеспечивая внешним стенам высочайшую пространственную жесткость. При таком устройстве полностью отпадает необходимость в дополнительных подкосах или каком-либо другом усилении ограждающих конструкций. Горизонтальные связи, в виде третьего промежуточного каркаса, создают непревзойденную для каркасного дома устойчивость. За счет незначительного увеличения количества пиломатериала данное конструктивное решение обеспечивает дому гораздо большую прочность и надежность по сравнению с Двойным каркасом.

ТЕХНОЛОГИЯ 3D КАРКАС

СРАВНЕНИЕ ЭНЕРГОЭФФЕКТИВНОСТИ

УТЕПЛЕНИЕ ВНЕШНИХ СТЕН

Технология ДОК

Два слоя утепления 100 мм + 100 мм, расположенные в смещенных между собой ячеистых каркасах, применяемые в технологии ДОК, несомненно уменьшают количество «мостиков холода» внутри внешних стен, но не исключают их полностью. Прямые промерзання в стеновой конструкции возникают в местах пересечения стоек каркаса и перемычек, так как данные деревянные элементы не перекрыты утеплителем. Поэтому теплопотери в стенах дома по технологии Двойной объемный каркас все же существуют.

Технология 3D каркас

Ликвидировать данный недостаток позволяет технология 3D каркас, где все три слоя теплоизоляции 100 мм + 50 мм + 100 мм смещены относительно друг друга. За счет третьего слоя утепления промежуточного каркаса, горизонтально расположенного между внешним и внутренним каркасами, утеплителем перекрыты абсолютно все деревянные элементы каркасной конструкции. Во внешних стенах полностью устранены прямые промерзания и исключены теплопотери. Соответственно затраты на отопление в домах по технологии 3D каркас гораздо ниже, чем в домах по технологии ДОК.

ТЕХНОЛОГИЯ ДОК

ТЕХНОЛОГИЯ 3D КАРКАС

УТЕПЛЕНИЕ ЦОКОЛЬНОГО И МЕЖЭТАЖНОГО ПЕРЕКРЫТИЙ

Технология ДОК

Полы каркасного дома по технологии ДОК хорошо утеплены, но сделано это классическим способом - внутри дома в перекрытиях. Отсюда возникают сквозные промерзание обвязок в зоне цокольного и межэтажного перекрытий, что не добавляет комфорта при проживании в холодное время года.

Технология 3D каркас

В доме по технологии 3D каркас данная проблема решена благодаря дополнительному внешнему утеплению цокольного и межэтажного перекрытий. Утеплителем наружного каркаса полностью закрыты обвязки перекрытий с внешней стороны дома. Получается, что полы утеплены не только внутри дома, но и снаружи. В зоне перекрытий ликвидированы сквозные промерзания обвязок, поэтому даже в самые лютые морозы в доме всегда теплые полы.

ТЕХНОЛОГИЯ ДОК

ТЕХНОЛОГИЯ 3D КАРКАС

СРАВНЕНИЕ ОГНЕСТОЙКОСТИ

Технология ДОК

В стены дома по технологии Двойной объемный каркас закладывается негорючий базальтовый утеплитель. Но, так как деревянные конструкции дома соприкасаются друг с другом, существует вероятность распространения огня внутри стен в случае пожара. Поэтому дома Двойного объемного каркаса трудно назвать безопасными.

Технология 3D каркас

При возникновении пожара, как правило, стоит вопрос времени, которое необходимо для ликвидации очага возгорания. В стенах дома по технологии 3D каркас нет прямого соприкосновения деревянных конструкций между собой, так как все элементы каркаса перекрыты негорючим базальтовым утеплителем. В разы увеличено время распространения огня во внешних стенах дома, либо происходит самозатухание. Дом по технологии 3D каркас является самым огнестойким среди всех каркасных и деревянных домов.

ПРЕИМУЩЕСТВА ТЕХНОЛОГИИ 3D КАРКАС
ПО СРАВНЕНИЮ С ТЕХНОЛОГИЕЙ
ДВОЙНОГО ОБЪЕМНОГО КАРКАСА

В ДОМЕ ПО ТЕХНОЛОГИИ ЭD КАРКАС:

  • Усилена пространственная жесткость конструктивных элементов 3D каркаса. Горизонтально расположенный промежуточный каркас является мощным связующим звеном в стеновой конструкции дома. Он позволяет крепко связать между собой внутренний и внешний каркасы. Стены дома по технологии 3D каркас более прочные и надежные, чем стены дома по технологии ДОК.
  • Повышены теплосберегающие показатели за счет большей толщины стен и дополнительного слоя утепления между внутренним и внешним каркасами. Коэффициент сопротивления теплопередачи стеновой конструкции по технологии 3D каркас составляет 5,07 (м²•˚С)/Вт. Коэффициент сопротивления теплопередачи стеновой конструкции по технологии ДОК составляет 4,21 (м²•˚С)/Вт. Затраты на отопление дома, построенного по технологии 3D каркас, на 20,5% ниже по сравнению с домом по технологии Двойной объемный каркас.
  • Непревзойденная пожаростойкость деревянных конструкций дома по технологии 3D каркас обеспечивается благодаря промежуточному слою негорючего базальтового утеплителя. Он расположен между двумя несущими каркасами и образует огнестойкую прослойку между деревянными элементами внешнего и внутреннего каркасов. В отличие от Двойного объемного каркаса в стенах дома по технологии 3D каркас нет прямого соприкосновения деревянных элементов между собой, поэтому такой дом является самым пожаробезопасным каркасным домом на сегодняшний день.
  • Благодаря внутреннему воздушному зазору в конструкции внешних стен 3D каркаса обеспечена возможность скрытого монтажа коммуникаций, сохраняя при этом целостность пароизоляции и не снижая теплосберегающих характеристик каркасного дома. В доме из Двойного объемного каркаса такого воздушного зазора нет, соответственно нет возможности прокладывать скрытые инженерные коммуникации во внешних стенах без нарушения пароизоляционного слоя.
  • Применяя стандартные пиломатериалы толщина внешних стен дома по технологии 3D каркас может варьироваться от 200 мм до 400 мм. Конструкция внешних стен по технологии ДОК рассчитана на толщину не более 200 мм. Соответственно при использовании стандартных пиломатериалов сделать в ДОКе толщину внешних стен больше 200 мм не представляется возможным.

Вывод

Технология ДОК каркасных домов несомненно является достойной технологией строительства. Но, как видим, Двойной объемный каркас имеет ряд недостатков и недоработок, поэтому является далеко не самой совершенной каркасной технологией на сегодняшний день.

Как показывает опыт возведения и эксплуатации коттеджей с тройным каркасом, запатентованная технология 3D каркас зарекомендовала себя, как самая лучшая в сегменте домов для круглогодичного проживания и благодаря своим очевидным преимуществам по праву считается венцом каркасной эволюции.

СТРОИТЕЛЬСТВО ЛУЧШЕГО ДОМА ИЗ 3D КАРКАСА
ПО ЦЕНЕ ДВОЙНОГО ОБЪЕМНОГО КАРКАСА


Что такое технология 3D каркас?

ХОТИТЕ УЗНАТЬ СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА
ДОМА ПО ТЕХНОЛОГИИ 3D КАРКАС?

ПРИШЛИТЕ НАМ ПАРАМЕТРЫ ДОМА
И УЗНАЙТЕ СТОИМОСТЬ СТРОИТЕЛЬСТВА
Обратная связь
Соблюдаем политику конфиденциальности персональных данных. Не будем Вас в дальнейшем беспокоить, если Вы этого не захотите.
Прикрепить файл